75
A RARE SILVER VERGE POCKET WATCH WITH DATE BY TARTS, LONDON, 1739
controcassa in argento diametro 50 mm, interamente sbalzata, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in acciaio a fiori, datario a disco rotante a ore 6, movimento a conoide e catena, firmato Tarts London 14556.
ESTIMATE € 200 - 400
51
A RARE POCKET WATCH OF ORDER OF THE NOBLE ORDER OF THE GARTER IN YELLOW GOLD, ENGLAND, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
52
A 18KT YELLOW GOLD VACHERON COSTANTIN GRAN TOUR POCKET WATCH, SWITZERLAND, CIRCA 1836
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
A YELLOW GOLD POCKET WATCH BY VACHERON COSTANTIN WITH CHAINE, SWITZERLAND, CIRCA 1870
ESTIMATE € 1.200 - 1.500