75
A RARE SILVER VERGE POCKET WATCH WITH DATE BY TARTS, LONDON, 1739
controcassa in argento diametro 50 mm, interamente sbalzata, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in acciaio a fiori, datario a disco rotante a ore 6, movimento a conoide e catena, firmato Tarts London 14556.
ESTIMATE € 200 - 400
67
A RARE SILVER POCKET WATCH, WITH CHAIN, LONGINES FOR THE 125 YEAR N. 884 OF 1000
ESTIMATE € 600 - 800