269
A RARE ORMOLU TABLE CLOCK BY BENSON LONDON WITH GRAND SONNERIE, CIRCA 1900
raro orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati, presa superiore a maniglia mistilinea, quadrante in smalto bianco firmato J.W. Benson Ludgate Hill London, con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette a pera in metallo blu. Movimento 8 giorni di carica di manifattura francese, con scappamento ad ancora svizzera, suoneria ore e mezze e quarti con leva selettrice posta nella base dove è possibile scegliere string, silent o full striking, su due gong, pulsante per la ripetizione sulla sommità. Misure alt. 17 cm, larg. 9,2 cm, prof. 8,5 cm
ESTIMATE € 500 - 800
173
A GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
174
A RED GOLD POCKET WATCH BY GEORG CLERKE WITH GOLD CHAIN, ENGLAND, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
176
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTS POCKET WATCH AND CHRONOMETER BY INVICTA, CIRCA 1880
ESTIMATE € 2.400 - 3.500
177
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY ULISSE NARDIN FOR PASQUIERS MONTMOLLIN & CIE BANK, 1928
ESTIMATE € 1.000 - 1.400