179
A SILVER POCKET WATCH BY LONGINES, 1887
cassa in argento 900 pesante, diametro 48 mm, decorata nella carrure con motivi a fiore, ghiera zigrinata, fondello con decorazione a tapisserie, quadrante in metallo argentato a due settori, numeri arabi per le ore e i minuti, lancette alla Breguet in acciaio blu, piccoli secondi al sei, parapolvere firmato con le medaglie vinte nelle varie esposizioni, movimento dorato con rubino centrale in castone, seriale 4.6xx.xxx.
11
ESTIMATE € 700 - 900