269
A RARE ORMOLU TABLE CLOCK BY BENSON LONDON WITH GRAND SONNERIE, CIRCA 1900
raro orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati, presa superiore a maniglia mistilinea, quadrante in smalto bianco firmato J.W. Benson Ludgate Hill London, con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette a pera in metallo blu. Movimento 8 giorni di carica di manifattura francese, con scappamento ad ancora svizzera, suoneria ore e mezze e quarti con leva selettrice posta nella base dove è possibile scegliere string, silent o full striking, su due gong, pulsante per la ripetizione sulla sommità. Misure alt. 17 cm, larg. 9,2 cm, prof. 8,5 cm
ESTIMATE € 500 - 800
326
A 18KT WRISTWATCH CHRONOGRAPH BY OMEGA REF OT293, MOVEMENT 33,3, WITH OMEGA EXTRACT YEAR 1950
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
327
A 18KT ROSE GOLD WRISTWATCH BY UNIVERSAL GENEVE, WITH AUTOMATIC JUMP MOVEMENT, CIRCA 1965
ESTIMATE € 600 - 1.000
331
A 18KT YELLOW GOLD LADY WRISTWATCH BY VACHERON CONSTANTIN HARMONY, CIRCA 1980
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
333*
A SILVER MOON CHRONOGRAPH WRISTWATCH BY PAUL PICOT WITH BOX AND DOCUMENTS REF 4882, CIRCA 1990
ESTIMATE € 1.500 - 2.000