269
A RARE ORMOLU TABLE CLOCK BY BENSON LONDON WITH GRAND SONNERIE, CIRCA 1900
raro orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati, presa superiore a maniglia mistilinea, quadrante in smalto bianco firmato J.W. Benson Ludgate Hill London, con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette a pera in metallo blu. Movimento 8 giorni di carica di manifattura francese, con scappamento ad ancora svizzera, suoneria ore e mezze e quarti con leva selettrice posta nella base dove è possibile scegliere string, silent o full striking, su due gong, pulsante per la ripetizione sulla sommità. Misure alt. 17 cm, larg. 9,2 cm, prof. 8,5 cm
ESTIMATE € 500 - 800
375
A RARE 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND LADY WRISTWATCH BY JAEGER LE COULTRE, CIRCA 1960
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
376
A 18KT YELLOW GOLD WRISTWATCH BY UNIVERSAL GENEVE, SWITZERLAND, CIRCA 1947
ESTIMATE € 800 - 1.200
380
A STAINLESS STEEL CHRONOGRAPH BY OMEGA, SPEEDMASTER PREMOON, 1966; TOP CONDITION, RESTORED
ESTIMATE € 8.000 - 10.000