20
A 18 KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY IWC INTERNATIONAL WATCH COMPANY, 1907
cassa in oro giallo 18kt diametro 48 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato International Watch Co, piccoli secondi a ore sei, lancette a pera in oro giallo, fondello decorato con animali da cortile, controcuvette firmata Grand Prix Milan 1906, International Watch Co e incise le 11 medaglie vinte. Movimento firmato con rubini su castoni. Peso 75,4 g
ESTIMATE € 800 - 1.200
97
A RARE OCTAGONAL 14KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, BY ZENITH, 1910
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
99
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY HUMBERT RAMUZ POCKET WATCH ORIGINAL BOX & CERTIFICATE, CIRCA 1908
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
102
A VERY RARE YELLOW GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH CALENDAR BY VAUCHER FRERES, SWITZERLAND
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
104
A RARE SILVER POCKET WATCH OIGNON, BY GOUDRON A PARIS, FRANCE, EARLY 17TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.400