150
LOT OF DIFFERENT CHAINS FOR POKET WATCHES, TWO KEYS AND A 18KT LADY POCKET WATCH.
lotto composto da una catena in oro giallo lavorata dei primi anni del 900, peso grammi 10 g, una seconda in argento da donna con testa di pappagallo in osso e cuore in niello probabilmente porta reliquia del peso complessivo di 19 g, una terza a coda di topo dorata per orologio Movado Ermeto, un orologio da tasca in oro 18kt del diametro di 28 mm, con movimento a cilindro, funzionante, del peso di 16,7 g, e due chiavi in bronzo dorato per orologi da tasca della prima metà del 1800.
174
A RED GOLD POCKET WATCH BY GEORG CLERKE WITH GOLD CHAIN, ENGLAND, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
186
A RARE JULIEN LE ROY POCKET WATCH WITH AMETHYSTS AND SILVER CHAIN. FRANCE, 1755 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
189
A VERY RARE VERGE GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY ESQUIVILLON, SWITZERLAND, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
194
A YELLOW AND ROSE GOLD VERGE POCKET WATCH WITH ENAMEL, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
74
A GOLD POCKET WATCH BY VACHERON & CONSTANTIN WITH GOLD CHAIN AND FOB, SWITZERLAND, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
162
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY HUMBERT RAMUZ POCKET WATCH ORIGINAL BOX & CERTIFICATE, CIRCA 1908
ESTIMATE € 1.400 - 1.800