150
LOT OF DIFFERENT CHAINS FOR POKET WATCHES, TWO KEYS AND A 18KT LADY POCKET WATCH.
lotto composto da una catena in oro giallo lavorata dei primi anni del 900, peso grammi 10 g, una seconda in argento da donna con testa di pappagallo in osso e cuore in niello probabilmente porta reliquia del peso complessivo di 19 g, una terza a coda di topo dorata per orologio Movado Ermeto, un orologio da tasca in oro 18kt del diametro di 28 mm, con movimento a cilindro, funzionante, del peso di 16,7 g, e due chiavi in bronzo dorato per orologi da tasca della prima metà del 1800.
67
A RARE SILVER POCKET WATCH, WITH CHAIN, LONGINES FOR THE 125 YEAR N. 884 OF 1000
ESTIMATE € 600 - 800
89
A YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CHAIN, DRAYTON THOMAS, ENGLAND, HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 600 - 800
100
A 18KT YELLOW GOLD HUNTER POCKET WATCH BY UNIVERSAL WATCH CO, SWITZERLAND, 1910 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
116
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY BERGEON FRERES WITH GOLD CHAIN, 1900 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
193
A RARE QUARTER REPEATER VERGE POCKET WATCH BY BAILLON, FRANCE, 1780 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 1.000
222
AN AWESOME YELLOW GOLD VERGE POCKET WATCH WITH BROOCHE, SWITZERLAND, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 1.000