150
LOT OF DIFFERENT CHAINS FOR POKET WATCHES, TWO KEYS AND A 18KT LADY POCKET WATCH.
lotto composto da una catena in oro giallo lavorata dei primi anni del 900, peso grammi 10 g, una seconda in argento da donna con testa di pappagallo in osso e cuore in niello probabilmente porta reliquia del peso complessivo di 19 g, una terza a coda di topo dorata per orologio Movado Ermeto, un orologio da tasca in oro 18kt del diametro di 28 mm, con movimento a cilindro, funzionante, del peso di 16,7 g, e due chiavi in bronzo dorato per orologi da tasca della prima metà del 1800.
51
A RARE POCKET WATCH OF ORDER OF THE NOBLE ORDER OF THE GARTER IN YELLOW GOLD, ENGLAND, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
57
A YELLOW GOLD POCKET WATCH BY VACHERON COSTANTIN WITH CHAINE, SWITZERLAND, CIRCA 1870
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
90
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CENTER SECOND, SWITZERLAND, 1860 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
91
A YELLOW GOLD POCKET WATCH BY VACHERON CONSTANTIN WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND, 1830 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.500