106
A VERGE POCKET WATCH WITH ENAMEL PORTRAIT, FRANCE, 1750 CIRCA
cassa oignon in oro rosso e giallo diametro 32 mm, impreziosita nel retro da una miniatura di giovane donna su sfondo viola, contornata da dei racemi fioriti, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dorato al mercurio finemente traforate e cesellate, movimento a coq anonimo. Peso 28,6 g
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
11
ESTIMATE € 700 - 900
22
A 18 KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY GONDY ET CIE LA CHAUX DE FONDS, SWITZERLAND, 1873
ESTIMATE € 500 - 800
104
A RARE SILVER POCKET WATCH OIGNON, BY GOUDRON A PARIS, FRANCE, EARLY 17TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.400