106
A VERGE POCKET WATCH WITH ENAMEL PORTRAIT, FRANCE, 1750 CIRCA
cassa oignon in oro rosso e giallo diametro 32 mm, impreziosita nel retro da una miniatura di giovane donna su sfondo viola, contornata da dei racemi fioriti, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dorato al mercurio finemente traforate e cesellate, movimento a coq anonimo. Peso 28,6 g
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
116
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY BERGEON FRERES WITH GOLD CHAIN, 1900 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
194
A YELLOW AND ROSE GOLD VERGE POCKET WATCH WITH ENAMEL, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
198
A RARE QUARTER REPEATER BELL SILVER POCKET WATCH BY GARON LONDON, 1760 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600
48
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY GIRARD PERREGAUX, SWITZERLAND, CIRCA 1980
ESTIMATE € 900 - 1.100