106
A VERGE POCKET WATCH WITH ENAMEL PORTRAIT, FRANCE, 1750 CIRCA
cassa oignon in oro rosso e giallo diametro 32 mm, impreziosita nel retro da una miniatura di giovane donna su sfondo viola, contornata da dei racemi fioriti, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dorato al mercurio finemente traforate e cesellate, movimento a coq anonimo. Peso 28,6 g
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
176
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTS POCKET WATCH AND CHRONOMETER BY INVICTA, CIRCA 1880
ESTIMATE € 2.400 - 3.500
375
A RARE 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND LADY WRISTWATCH BY JAEGER LE COULTRE, CIRCA 1960
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
186
A RARE JULIEN LE ROY POCKET WATCH WITH AMETHYSTS AND SILVER CHAIN. FRANCE, 1755 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600