106
A VERGE POCKET WATCH WITH ENAMEL PORTRAIT, FRANCE, 1750 CIRCA
cassa oignon in oro rosso e giallo diametro 32 mm, impreziosita nel retro da una miniatura di giovane donna su sfondo viola, contornata da dei racemi fioriti, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dorato al mercurio finemente traforate e cesellate, movimento a coq anonimo. Peso 28,6 g
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
184
AN 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CHAIN AND MEMENTO MORI, CIRCA 1900
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
99
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY HUMBERT RAMUZ POCKET WATCH ORIGINAL BOX & CERTIFICATE, CIRCA 1908
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
162
ESTIMATE € 1.400 - 1.800