5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Olio su tavola, cm 44X40
Olio su tavola, cm 44X40
L'opera è corredata da scheda critica di Ferdinando Arisi in fotocopia.
268
CONSTANTIN ALEXANDROVITCH WESTCHILOFF
San Pietroburgo, 1877 - New York, 1945
Marina di Capri
Firmato C Westchiloff in basso a sinistra
Barca con marinaio a Capri
Firmato C Westchiloff in basso a destra
Olio su cartone, cm 14,5X12
PITTORE DEL XX SECOLO
Terrazza a Capri
Olio su cartone, cm 24,5X17
Marina di Capri
Barca con marinaio a Capri
Olio su cartone, cm 14,5X12
PITTORE DEL XX SECOLO
Terrazza a Capri
Olio su cartone, cm 24,5X17
ESTIMATE € 400 - 600
20
GEROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GEROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato a Napoli e all'Aquila tra il 1705 e il 1742)
Olio su tela, cm 77X103
Olio su tela, cm 77X103
ESTIMATE € 300 - 500
43
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Cavalli in una stalla
Olio su tavola, cm 24X31
Cavalli in una stalla
Olio su tavola, cm 24X31
ESTIMATE € 300 - 500
64
ORAZIO FARINATI (cerchia di)
ORAZIO FARINATI (cerchia di)
(Verona, 1559 - 1616)
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 42,5X31,5
ESTIMATE € 300 - 500
69
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X56
Olio su tela, cm 44X56
ESTIMATE € 300 - 500
72
GIOVANNI STEFANO MARIA DANEDI detto il MONTALTO (bottega di)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
Compianto
Olio su tela, cm 71X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
76
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 38,5X44
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 38,5X44
ESTIMATE € 300 - 500