5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Olio su tavola, cm 44X40
Olio su tavola, cm 44X40
L'opera è corredata da scheda critica di Ferdinando Arisi in fotocopia.
225
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882
Paesaggio con soldato
Firmato G Fasanotti in basso a destra
Olio su tela, cm 44,5X34,5
Paesaggio con soldato
Olio su tela, cm 44,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 600
227
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882
Paesaggio con passerella
Olio su tela, cm 44,5X34,5
Paesaggio con passerella
Olio su tela, cm 44,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 600
258
GEORGE HARLOW WHITE
GEORGE HARLOW WHITE
Londra, 1817 - 1888
Bosco
Firmato G White in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X51
Bosco
Olio su tela, cm 40,5X51
ESTIMATE € 500 - 700
269
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vele in laguna
Firmato Ziem in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X17,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 14X17,5
ESTIMATE € 500 - 700
270
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 14X17,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 14X17,5
ESTIMATE € 500 - 700
273
ADELAIDE BALLOT
ADELAIDE BALLOT
1871 - ?
Studio per il palcoscenico del Teatro dell'Opera di Ginevra
Firmato A Ballot e datato 1893 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 66X78
ESTIMATE € 500 - 800
12
LEONARD BRAMER (scuola di)
LEONARD BRAMER (scuola di)
(Delft, 1596 - 1674)
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
Partenza del Figliol Prodigo
Olio su tavola, cm 46X63
ESTIMATE € 400 - 700
18
EGBERT VAN DER POEL (seguace di)
(Delft, 1621 - Rotterdam, 1664)
Scena di genere
Olio su tavola, cm 54X82
Scena di genere
Olio su tavola, cm 54X82
ESTIMATE € 400 - 700
28
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama (Elisabetta di Russia-Elizaveta Petrovna?)
Olio su tela, cm 78X63
Olio su tela, cm 78X63
ESTIMATE € 400 - 700
80
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Firmato JB Catan in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Olio su tela, cm 77X63,5
ESTIMATE € 400 - 700
86
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Miracolo del Paralitico
Olio su tavola, cm 28X41
Olio su tavola, cm 28X41
ESTIMATE € 400 - 700