5
EMANUEL DE WITTE (attr. a)
(Alkmaar, 1617 - Amsterdam, 1692)
Olio su tavola, cm 44X40
Olio su tavola, cm 44X40
L'opera è corredata da scheda critica di Ferdinando Arisi in fotocopia.
79
JUSTUS SUSTERMANS (maniera di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tela, cm 68,5X56
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tela, cm 68,5X56
ESTIMATE € 200 - 500
85
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA (attr. a)
(Modena, 1648 - 1722)
Capriccio
Olio su tela, cm 32,5X42,5
Capriccio
Olio su tela, cm 32,5X42,5
ESTIMATE € 200 - 500
106
CESARE BARTOLENA
CESARE BARTOLENA
Livorno 1830 - 1903
La portatrice d'acqua
Firmato Ces Bartolena in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37,5X26
La portatrice d'acqua
ESTIMATE € 200 - 500
108
CESARE BARTOLENA
CESARE BARTOLENA
Livorno 1830 - 1903
Popolana con chitarra
Acquarello su carta, cm 37X25
Popolana con chitarra
Acquarello su carta, cm 37X25
ESTIMATE € 200 - 500
109
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di piroscafo
Monogramma DD in basso a destra
Tempera su carta, cm 40X61,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di piroscafo
Tempera su carta, cm 40X61,5
ESTIMATE € 200 - 400
111
PITTORE DEL XIX SECOLO
Navi nel mare in tempesta
Firmato F D'Alessandro e datato 1892 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 55X84
PITTORE DEL XIX SECOLO
Navi nel mare in tempesta
Gouache su carta, cm 55X84
ESTIMATE € 200 - 400
113
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del piroscafo Stella Maris
Gouache su carta, cm 42X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gouache su carta, cm 42X68
ESTIMATE € 200 - 400
116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con velieri nel golfo di Napoli
Gouache su carta, cm 40X63
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gouache su carta, cm 40X63
ESTIMATE € 200 - 400
145
FRANCESCO PARENTE
FRANCESCO PARENTE
Napoli, 1885 - 1969
Volto di ragazzo
Firmato F Parente sul lato
Bronzo, alt. cm 37
Volto di ragazzo
Firmato F Parente sul lato
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 200 - 400