83
A DERUTA MAIOLICA PLATE, END 17TH CENTURY, EARLY 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, FELURE, FOOT TRIMMED
decorato con amorino recante l'emblema della colonna; qualche usura, difetto e felatura, il piede rifilato
Alt. cm 2, diam. cm 28,3
Alt. cm 2, diam. cm 28,3
ESTIMATE € 400 - 800
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600