195
A PAIR OF TALAVERA BLUE AND WHITE ALBARELLOS; 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A FELURE, THE BASES WITH HOLES (2)
decorati a motivi stilizzati ed emblema, inscritti con il contenuto; qualche usura, una felatura, forati
Alt. cm 28,5 e cm 27,8
Alt. cm 28,5 e cm 27,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questa coppia di maioliche, per le quali si propone qui una attribuzione alle fornaci di Talavera, sono accompagnate da una ipotesi attributiva che li riporta alle fornaci di Sciacca nel XVI secolo, con l'individuazione del loro autore nel ceramista Nicola Luxutusu, ovvero Nicola Lo Sciuto, attivo nello scorcio del XV secolo.
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000