195
A PAIR OF TALAVERA BLUE AND WHITE ALBARELLOS; 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A FELURE, THE BASES WITH HOLES (2)
decorati a motivi stilizzati ed emblema, inscritti con il contenuto; qualche usura, una felatura, forati
Alt. cm 28,5 e cm 27,8
Alt. cm 28,5 e cm 27,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questa coppia di maioliche, per le quali si propone qui una attribuzione alle fornaci di Talavera, sono accompagnate da una ipotesi attributiva che li riporta alle fornaci di Sciacca nel XVI secolo, con l'individuazione del loro autore nel ceramista Nicola Luxutusu, ovvero Nicola Lo Sciuto, attivo nello scorcio del XV secolo.
97
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
105
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800