195
A PAIR OF TALAVERA BLUE AND WHITE ALBARELLOS; 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A FELURE, THE BASES WITH HOLES (2)
decorati a motivi stilizzati ed emblema, inscritti con il contenuto; qualche usura, una felatura, forati
Alt. cm 28,5 e cm 27,8
Alt. cm 28,5 e cm 27,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questa coppia di maioliche, per le quali si propone qui una attribuzione alle fornaci di Talavera, sono accompagnate da una ipotesi attributiva che li riporta alle fornaci di Sciacca nel XVI secolo, con l'individuazione del loro autore nel ceramista Nicola Luxutusu, ovvero Nicola Lo Sciuto, attivo nello scorcio del XV secolo.
228
ESTIMATE € 600 - 800
231
AN IZNIK MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300