174
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
di forma ovale e decorata con scena di festino con Bacco e Arianna; poche usure
Alt. cm 28,5, larg. cm 18,5
Alt. cm 28,5, larg. cm 18,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Pubblicazioni:
G. Gardelli, Bacco e Arianna all'isola di Naxos, in 'Atti del X Convegno di studi Gaetano Bindi', Atri, 2010, pag. 28
Derivata da un quadro di Antoine Coypel (1661-1722), attraverso una incisione di Gerard Aubran, la decorazione di questa placca (di cui è noto lo spolvero) è stata attribuita da Gardelli alla bottega di Carlo A. Grue, con una datazione al 1720 (G. Gardelli, Bacco e Arianna all'isola di Naxos, in 'Atti del X Convegno di studi Gaetano Bindi', Atri, 2010, pag. 28). Il medesimo soggetto si ritrova in una mattonella di Carmine Gentili, firmata e datata 1717, ed oggi al Museo nazionale di San Martino a Napoli (inv. n. 484).
85
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
89
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
ESTIMATE € 300 - 600
94
ESTIMATE € 800 - 1.200
95
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
96
ESTIMATE € 3.200 - 3.600