174
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
di forma ovale e decorata con scena di festino con Bacco e Arianna; poche usure
Alt. cm 28,5, larg. cm 18,5
Alt. cm 28,5, larg. cm 18,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Pubblicazioni:
G. Gardelli, Bacco e Arianna all'isola di Naxos, in 'Atti del X Convegno di studi Gaetano Bindi', Atri, 2010, pag. 28
Derivata da un quadro di Antoine Coypel (1661-1722), attraverso una incisione di Gerard Aubran, la decorazione di questa placca (di cui è noto lo spolvero) è stata attribuita da Gardelli alla bottega di Carlo A. Grue, con una datazione al 1720 (G. Gardelli, Bacco e Arianna all'isola di Naxos, in 'Atti del X Convegno di studi Gaetano Bindi', Atri, 2010, pag. 28). Il medesimo soggetto si ritrova in una mattonella di Carmine Gentili, firmata e datata 1717, ed oggi al Museo nazionale di San Martino a Napoli (inv. n. 484).
97
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
105
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800