376
A SWISS GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH, GENEVA, 1853; WEAR
sul coperchio miniatura raffigurante dama, firmata F. Dufaux, sul retro lettere iniziali, quadrante in smalto bianco, numeri romani, sulla cassa dedica e data 1853, catenella e chiavetta; usure
Lunghezza totale cm 16,2, diam. cassa cm 4
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
281
A PAIR OF MALTESE SILVER AND IRON CHANDELIER, 1739, MARKS OF ANTONIO PULLICINO; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
348
A SPANISH SILVER-GILT, CRYSTAL ROCK, GILT-BRONZE AND ENAMEL ALTAR-CROSS, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 15.000 - 20.000