118
PITTORE SPAGNOLO XV-XVI SECOLO
Averroè
Olio su tavola, cm 62X33
Olio su tavola, cm 62X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
287
CRESCENZIO ONOFRI
CRESCENZIO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio con cittadina sullo sfondo
Olio su tela, cm 60,5X74
Olio su tela, cm 60,5X74
ESTIMATE € 300 - 500
286
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74,5X98
Olio su tela, cm 74,5X98
ESTIMATE € 500 - 800
285
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
284
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 50X67,5
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 50X67,5
ESTIMATE € 300 - 500
283
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Paesaggio con figure a cavallo
Olio su tela, cm 95,5X133
Olio su tela, cm 95,5X133
ESTIMATE € 800 - 1.200
282
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI (attr. a)
(Lucca, 1682 - 1752)
Miracolo di San Francesco
Olio su tela, cm 95X133
Miracolo di San Francesco
Olio su tela, cm 95X133
ESTIMATE € 500 - 800
281
LUCA LONGHI
LUCA LONGHI
(Ravenna, 1507 - 1580)
Olio su tavola, cm 59X49
Olio su tavola, cm 59X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
280
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
(dopo il 1450 - Spoleto, 1528)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
279
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 41X31
Olio su tela, cm 41X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
278
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Flora, Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 44X34
Flora, Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 44X34
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
277
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 72X59,5
Olio su tela, cm 72X59,5
ESTIMATE € 400 - 700
276
ANTONIO MERCURIO AMOROSI (attr. a)
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Sant'Antonio con Bambino
Olio su tela, cm 48,5X37,5
Sant'Antonio con Bambino
Olio su tela, cm 48,5X37,5
ESTIMATE € 200 - 500