118
PITTORE SPAGNOLO XV-XVI SECOLO
Averroè
Olio su tavola, cm 62X33
Olio su tavola, cm 62X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Rappresentato all'inferno negli affreschi del Camposanto di Pisa, Averroè fu particolarmente osteggiato dai domenicani ma è indubbio che il filosofo di cultura araba fu uno dei più importanti pensatori dell'età medievale. Seguendo Aristotele e l'idea che 'Dio è atto puro', Averroè studiò i fatti della fede con la ragione ma altresì si dedicò alla medicina, alla fisica e alla cosmologia. Per questi motivi rare sono le opere che lo raffigurano anche se un posto d'onore gli fu dedicato da Raffaello nella Scuola di Atene. Nel nostro caso, il dipinto si attribuisce a un autore di scuola spagnola, probabilmente di Valencia, attivo nel corso del XVI secolo.
LOTS
59
ADRIAEN BROUWER (attr. a)
ADRIAEN BROUWER (attr. a)
(Oudenaarde, 1605 - Anversa, 1638)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
ESTIMATE € 200 - 500
58
JACOBUS BUYS
JACOBUS BUYS
(Amsterdam, 1724 - 1801)
Esterno con fabbro e contadini
Olio su tavola, cm 46X35
Esterno con fabbro e contadini
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 700 - 1.200
57
EGBERT VAN HEEMSKERCK IL GIOVANE (attr. a)
EGBERT VAN HEEMSKERCK IL GIOVANE (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno con figure
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
Interno con figure
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
ESTIMATE € 300 - 500
56
ADRIAEN VAN OSTADE (attr. a)
ADRIAEN VAN OSTADE (attr. a)
(Haarlem, 1610 - 1685)
Rissa d'osteria
Olio su tavola, cm 33X27
Rissa d'osteria
Olio su tavola, cm 33X27
ESTIMATE € 300 - 500
55
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)
(Napoli, 1673 - 1748)
Deposizione
Olio su tela, cm 35X52
Deposizione
Olio su tela, cm 35X52
ESTIMATE € 300 - 500
54
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio
Olio su tela, cm 74X100
Paesaggio
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 300 - 500
53
ANTONIO STOM (attr. a)
ANTONIO STOM (attr. a)
(Venezia, 1688 - 1734)
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
ESTIMATE € 300 - 500
52
JOHANN HEINRICH ROOS (cerchia di)
JOHANN HEINRICH ROOS (cerchia di)
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685)
Veduta del Monte Soratte con pastore e armenti
Olio su tela, cm 67X80
Veduta del Monte Soratte con pastore e armenti
Olio su tela, cm 67X80
ESTIMATE € 300 - 500
50
PIETRO MARCHESINI detto L'ORTOLANINO
PIETRO MARCHESINI detto L'ORTOLANINO
(Pistoia, 1692 - 1757)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 21X28
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 21X28
ESTIMATE € 100 - 500
49
JACOB ROOS (attr. a)
JACOB ROOS (attr. a)
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 24X38
Scena pastorale
Olio su tela, cm 24X38
ESTIMATE € 200 - 500
48
LAZZARO BALDI (attr. a)
LAZZARO BALDI (attr. a)
(Pistoia, 1622 - Roma, 1703)
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
Madonna col Bambino e Santa
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 300 - 500