118
PITTORE SPAGNOLO XV-XVI SECOLO
Averroè
Olio su tavola, cm 62X33
Olio su tavola, cm 62X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Rappresentato all'inferno negli affreschi del Camposanto di Pisa, Averroè fu particolarmente osteggiato dai domenicani ma è indubbio che il filosofo di cultura araba fu uno dei più importanti pensatori dell'età medievale. Seguendo Aristotele e l'idea che 'Dio è atto puro', Averroè studiò i fatti della fede con la ragione ma altresì si dedicò alla medicina, alla fisica e alla cosmologia. Per questi motivi rare sono le opere che lo raffigurano anche se un posto d'onore gli fu dedicato da Raffaello nella Scuola di Atene. Nel nostro caso, il dipinto si attribuisce a un autore di scuola spagnola, probabilmente di Valencia, attivo nel corso del XVI secolo.
LOTS
131
LUDOVICO GIMIGNANI
LUDOVICO GIMIGNANI
(Roma, 1643 - Zagarolo, 1697)
Perseo e Andromeda
Olio su tela, cm 62,5X98
Perseo e Andromeda
Olio su tela, cm 62,5X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
130
CORNELIS DE VOS (attr. a)
CORNELIS DE VOS (attr. a)
(Hulst, 1585 - Anversa, 1651)
Ritratto di bambino (1635)
Inscritto in alto a destra: Aetatis sue .3 T/anno 1635
Olio su tela, cm 112X83
Ritratto di bambino (1635)
Inscritto in alto a destra: Aetatis sue .3 T/anno 1635
Olio su tela, cm 112X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
(Fano, 1703 ; 783)
Ritratto di ufficiale
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X68 (2)
Ritratto di ufficiale
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X68 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
128
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Girolamo
Olio su tela, cm 76,5X63
San Girolamo
Olio su tela, cm 76,5X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
127
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 146X149 con cornice originale
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 146X149 con cornice originale
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
126
ASTOLFO PETRAZZI?
ASTOLFO PETRAZZI?
(Siena, 1580 - 1653)
Tre amorini che dispongono fiori in un cesto
Olio su tela, cm 70X115
Tre amorini che dispongono fiori in un cesto
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
124
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (attr. a)
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO (attr. a)
(Napoli, 1609 o 1610 - 1675)
Paesaggio con ponte, torrente e pastori
Olio su tela, cm 50X76
Paesaggio con ponte, torrente e pastori
Olio su tela, cm 50X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
123
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
LEONARDO COCCORANTE (attr. a)
(Napoli, 1680 - 1750)
Marina
Olio su tela, cm 87X114
Marina
Olio su tela, cm 87X114
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
122
ANDREA PROCACCINI
ANDREA PROCACCINI
(Roma, 1671 - La Granja, 1734)
Madonna che legge
Olio su tela, cm 49X35
Madonna che legge
Olio su tela, cm 49X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
121
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
La Beata Anna Giustiniani
Olio su tela, cm 115X97
La Beata Anna Giustiniani
Olio su tela, cm 115X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
120
GIANDOMENICO CIGNAROLI
GIANDOMENICO CIGNAROLI
(Verona, 1724 - 1793)
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 123X58
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 123X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000