118
PITTORE SPAGNOLO XV-XVI SECOLO
Averroè
Olio su tavola, cm 62X33
Olio su tavola, cm 62X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Rappresentato all'inferno negli affreschi del Camposanto di Pisa, Averroè fu particolarmente osteggiato dai domenicani ma è indubbio che il filosofo di cultura araba fu uno dei più importanti pensatori dell'età medievale. Seguendo Aristotele e l'idea che 'Dio è atto puro', Averroè studiò i fatti della fede con la ragione ma altresì si dedicò alla medicina, alla fisica e alla cosmologia. Per questi motivi rare sono le opere che lo raffigurano anche se un posto d'onore gli fu dedicato da Raffaello nella Scuola di Atene. Nel nostro caso, il dipinto si attribuisce a un autore di scuola spagnola, probabilmente di Valencia, attivo nel corso del XVI secolo.
298
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa - Roma, 1703)
Battesimo di Cristo
Olio su rame mistilineo, cm 25X20
Battesimo di Cristo
ESTIMATE € 200 - 500
297
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
ESTIMATE € 300 - 500
296
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
ESTIMATE € 100 - 500
294
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
(Parigi, 1644 - 1736)
Paesaggio lacustre con figure e piramide sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X45,5
Olio su tela, cm 36X45,5
ESTIMATE € 500 - 800
293
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Danae
Olio su tela, cm 74,5X99,5
Olio su tela, cm 74,5X99,5
ESTIMATE € 500 - 800
291
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La Vergine annunciata che legge
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 500 - 800
290
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
Madonna
Olio su tela, cm 49X38
ESTIMATE € 200 - 500
289
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
Madonna orante
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 200 - 500