893
A SWISS MANTEL CLOCK IN RED LACQUER, CIRCA 20TH CENTURY, MOVEMENT TO BE REVISED
Orologio d'appoggio, in lacca rossa con piccoli fiori dipinti e bordure dorate. Quadrante in metallo dorato firmato Le Cassel, con piccoli cartouches applicati per le ore, lancette in bronzo dorato finemente traforate, movimento a pendolo con sospensione metallica a doppio caricamento, con suoneria ore e mezze su campana a tipologia a rastrello. Ossidazioni nella lacca, distacchi, restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, pendolo e chiave di carica presenti. Orologio alt. cm 34, larg. cm 20, prof. cm 10
1076
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1078
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1079
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
1081
A NAPLES PORCELAIN ENTREE DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1083
ESTIMATE € 500 - 700