893
A SWISS MANTEL CLOCK IN RED LACQUER, CIRCA 20TH CENTURY, MOVEMENT TO BE REVISED
Orologio d'appoggio, in lacca rossa con piccoli fiori dipinti e bordure dorate. Quadrante in metallo dorato firmato Le Cassel, con piccoli cartouches applicati per le ore, lancette in bronzo dorato finemente traforate, movimento a pendolo con sospensione metallica a doppio caricamento, con suoneria ore e mezze su campana a tipologia a rastrello. Ossidazioni nella lacca, distacchi, restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, pendolo e chiave di carica presenti. Orologio alt. cm 34, larg. cm 20, prof. cm 10
425
ESTIMATE € 400 - 600
426
A GERMAN PORCELAIN GROUP, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.800