893
A SWISS MANTEL CLOCK IN RED LACQUER, CIRCA 20TH CENTURY, MOVEMENT TO BE REVISED
Orologio d'appoggio, in lacca rossa con piccoli fiori dipinti e bordure dorate. Quadrante in metallo dorato firmato Le Cassel, con piccoli cartouches applicati per le ore, lancette in bronzo dorato finemente traforate, movimento a pendolo con sospensione metallica a doppio caricamento, con suoneria ore e mezze su campana a tipologia a rastrello. Ossidazioni nella lacca, distacchi, restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, pendolo e chiave di carica presenti. Orologio alt. cm 34, larg. cm 20, prof. cm 10
954
A PATINATED TERRACOTTA GROUP, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
955
A MARBLE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, NOSE WITH A MINOR LOSS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
956
A VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200