684
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, BURNISHING, ELECTRIFIED NOT WORKING (2)
di gusto Luigi XIV, a due luci su bracci mossi e bobeche con bordo lavorato a rilievo, il supporto con testina muliebre; usure, minori graffi e bruniture, elettrificate on funzionanti
Alt. cm 14, larg. cm 28, prof. cm 20
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
AA.VV., Gilt bronzes in the Louvre, Digione 2004, tavv. 5-6-7-8
898
LECOULTE ATMOS BRASS MANTEL CLOCK, SWITZERLAND, CIRCA 1960; SOME BURNISHING.
ESTIMATE € 300 - 500
891
A LACQUER HORLOGE CARTEL D'APPLIQUE SIGNED ZENITH, SWITZERLAND, 20TH CENTURY
ESTIMATE € 100 - 150