685
Importante orologio d?appoggio in bronzo dorato, patinato e malachite. Ai lati della macchina, siedono due figure raffiguranti Filosofia e Cultura, intente rispettivamente a scrivere e leggere.
Sulla sommità, un?aquila in bronzo dorato. Grande quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore in blu, lancette in bronzo dorato in stile Luigi XVI, suoneria ore e mezze su campana, con ruota spartiore, chiave e pendolo assente, movimento non funzionante da revisionare, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. 52 cm, larg. 70 cm, prof. 14 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
401
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
403
A FRENCH SILVER-GILT COFFEE-POT, PARIS, 1819-1838, MARKS OF J. C. CAHIER; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
404
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
405
A PAIR OF ITALIAN SILVER CHAMBER CANDLESTICKS, ROME, 19TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
406
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF E. CABER; WEARS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
407
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
410
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
411
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
412
ESTIMATE € 10.000 - 15.000