649
A CARVED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE AND MIRROR, NAPLES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, TO BE FIXED, SOME MISSING FRIEZES (2)
di gusto settecentesco, gambe a doppia voluta con terminale a ricciolo e fasce traforate centrate da valva, piano in onice non pertinente; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, restauri, la struttura da riconsolidare, poche parti di fregio mancanti
La console, alt. cm 92,5, larg. cm 103, prof. cm 62 (il piano, cm 89X58)
La specchiera, alt. cm 170, larg. cm 114
ESTIMATE € 600 - 800
898
LECOULTE ATMOS BRASS MANTEL CLOCK, SWITZERLAND, CIRCA 1960; SOME BURNISHING.
ESTIMATE € 300 - 500