82
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
ESTIMATE € 300 - 500
27
TATIANA NICOLAEVNA GOLEMBIEVSKAYA
Kiev, 1936 - 2018
Festa del raccolto
Olio su cartoncino, cm 36X72
Festa del raccolto
Olio su cartoncino, cm 36X72
ESTIMATE € 900 - 1.100
56
Kiev, 1936 - 2018
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
ESTIMATE € 700 - 1.000
71
Kiev, 1936 - 2018
Ritorno dalla scuola
Olio su cartone, cm 47X30
Ritorno dalla scuola
Olio su cartone, cm 47X30
127
Kiev, 1936 - 2018
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
44
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il giorno si addormenta
Firmato e datato 48 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X97
Il giorno si addormenta
Olio su tela, cm 30X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
65
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Le montagne di Kiev
Firmato Yablonskaia e datato 1979 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X76
Le montagne di Kiev
Olio su tela, cm 68X76
ESTIMATE € 700 - 900
83
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Autoritratto
Firmato Yabloskaia in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X80
Autoritratto
Olio su tela, cm 105X80
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
10
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Scorcio di casa
Olio su tela, cm 60X80
Scorcio di casa
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 300
11
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Piazza spagnola
Firmato Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X79
Piazza spagnola
Olio su cartone, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 700
80
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Fiori di campo in un vaso
Firmato Odaynik e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X75
Fiori di campo in un vaso
Olio su tela, cm 80X75
ESTIMATE € 500 - 700
126
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di giovane in abiti tradizionali
Olio su tela, cm 78X66
Olio su tela, cm 78X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
48
VALENTIN DANILOVITCH BERNANDSKY
1917 - 2011
Uomini a lavoro in un porto
Olio su cartone, cm 27X49,5
Uomini a lavoro in un porto
Olio su cartone, cm 27X49,5
ESTIMATE € 100 - 200