82
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
ESTIMATE € 300 - 500
31
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Soldati di spalle
Olio su cartone, cm 23X49,5
Soldati di spalle
Olio su cartone, cm 23X49,5
ESTIMATE € 100 - 200
50
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Concerto in barca
Olio su cartone, cm 30X38
Concerto in barca
Olio su cartone, cm 30X38
ESTIMATE € 200 - 300
53
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
La baia di Cechov
Olio su cartone, cm 50X69
La baia di Cechov
Olio su cartone, cm 50X69
ESTIMATE € 400 - 500
82
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
ESTIMATE € 300 - 500
84
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di donna
Iscrizione e data 1952 sul retro
Olio su tela applicata su cartone, cm 40X30
Ritratto di donna
ESTIMATE € 400 - 500
85
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
100
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 80X65
Fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 80X65
ESTIMATE € 300 - 500
20
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ragazzi nel parco innevato
Firmato e datato 1961 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X49
Ragazzi nel parco innevato
Olio su cartone, cm 70X49
ESTIMATE € 500 - 700
23
Novoivanovka, 1928
Uomini in rivolta sulla neve
Firmato e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X47,5
Uomini in rivolta sulla neve
Olio su cartone, cm 29,5X47,5
ESTIMATE € 600 - 800
26
Novoivanovka, 1928
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
39
Novoivanovka, 1928
Ritratto di ragazza vicino al mare
Firmato e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
ESTIMATE € 700 - 1.000