82
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
ESTIMATE € 300 - 500
57
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Veduta di città dalle alture
Firmato Shtilman e datato 1944 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X65
Veduta di città dalle alture
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
88
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
L'orto botanico di Kiev
Firmato Tartakovskiy e datato 1968 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 66X86
L'orto botanico di Kiev
Olio su cartone, cm 66X86
ESTIMATE € 800 - 1.000
6
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio con covoni
Firmato Bokshay e datato 1967 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X85
Paesaggio con covoni
Olio su tela, cm 62X85
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
14
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio con bambina
Olio su cartone, cm 57X45
Paesaggio con bambina
Olio su cartone, cm 57X45
ESTIMATE € 600 - 800
24
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio invernale
Firmato Bokshay e datato 1958 in basso a destra
Olio su tela, cm 77X90
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 77X90
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
91
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Olio su tavola, cm 69X94
Olio su tavola, cm 69X94
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
94
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio di montagna
Firmato Bokshay e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
95
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio autunnale
Firmato Bokshay in basso a destra
Olio su tela, cm 70X60
Paesaggio autunnale
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
96
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio dei Carpazi con contadini
Firmato Bokshay in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X100
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
79
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
Sushchany, 1885 - Kiev, 1979
Cavallo nel cortile
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 56X68
Cavallo nel cortile
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 56X68
ESTIMATE € 300 - 500
86
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
Sushchany, 1885 - Kiev, 1979
Conversazione sulla terrazza
Olio su tela, cm 100X140
Conversazione sulla terrazza
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 500 - 700
38
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
Glukhov, 1924 - Odessa, 1993
Sul molo
Firmato K M Lomykin in basso a destra
Olio su tela, cm 65X60
Sul molo
Olio su tela, cm 65X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000