82
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
ESTIMATE € 300 - 500
64
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Crimea
Firmato M Khmelko in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Crimea
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 500 - 700
107
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Convegno
Olio su tela, cm 71X121
Convegno
Olio su tela, cm 71X121
ESTIMATE € 800 - 1.200
4
NIKOLAY PETROVICH GLUSHENKO
NIKOLAY PETROVICH GLUSHENKO
Novomoskovs'k, 1901 - Kiev, 1977
La mietitura
Olio su cartone, cm 70X100
La mietitura
Olio su cartone, cm 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
74
NINA PAVLOVNA VOLKOVA
NINA PAVLOVNA VOLKOVA
1917 - 1993
Bambini che giocano in un parco
Firmato e datato 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X79
Olio su tela, cm 70X79
ESTIMATE € 200 - 300
9
PETR ILYICH BILAN
PETR ILYICH BILAN
Podolia, 1921 - Kiev, 1996
Ritratto di Maria Savo
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di Maria Savo
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 900 - 1.200
45
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
Kaphany, 1925 - ?, 2018
Barche in secca
Olio su tela, cm 50X130
Barche in secca
Olio su tela, cm 50X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
89
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
Kaphany, 1925 - ?, 2018
Tavolo con fiori nel giardino
Olio su tela, cm 84X90
Tavolo con fiori nel giardino
Olio su tela, cm 84X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
17
PETR STEPANOVICH SULIMENKO
PETR STEPANOVICH SULIMENKO
Ekatorinodar, 1914 - ?, 1996
Inondazioni vicino a Kiev
Olio su cartone, cm 49X80
Inondazioni vicino a Kiev
Olio su cartone, cm 49X80
ESTIMATE € 400 - 600
37
PETR STEPANOVICH SULIMENKO
PETR STEPANOVICH SULIMENKO
Ekatorinodar, 1914 - ?, 1996
Ritratto di vecchio sullo scoglio
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 200 - 500
28
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Ritratto di Lenin
Olio su tela, cm 100X80
Ritratto di Lenin
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 700 - 1.000
66
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Lo stagno in inverno
Firmato S A Grigoryev e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Lo stagno in inverno
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 500 - 700
67
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Paesaggio fluviale con alberi
Firmato S A Grigoriyev e datato 84 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Paesaggio fluviale con alberi
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500