82
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
ESTIMATE € 300 - 500
75
ALEKSEY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - ?, 2017
Ritratto di fanciulla con fiocco
Firmato e datato '66 in basso a destra
Olio su cartone, cm 47X29
Olio su cartone, cm 47X29
ESTIMATE € 200 - 300
29
ALEKSEY SIDOROV
ALEKSEY SIDOROV
attivo tra il XIX - XX Secolo
Discorso di Lenin
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 125X165
Discorso di Lenin
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 125X165
ESTIMATE € 400 - 500
54
ALEXANDR NIKOLAEVICH GLUSHENKO
Mosca, 1938 -1998
Veduta marina
Olio su tela, cm 80X100
Veduta marina
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 800
16
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Accampamento
Firmato A Yanin e datato 71 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Accampamento
Olio su cartone, cm 49X34
ESTIMATE € 100 - 200
5
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Cortile
Olio su tela, cm 80X60
Cortile
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
81
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Natura morta con vaso di fiori
Olio su tela applicato su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 500 - 700
30
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ricamando
Firmato A Kazantsev e datato 1960 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Ricamando
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
33
Figure con cavalli a riposo
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X34
Figure con cavalli a riposo
Olio su cartone, cm 19X34
ESTIMATE € 300 - 500
87
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
ESTIMATE € 100 - 200
103
Ritratto di giovane con bastone
Firmato e datato 1946 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 49X35
Matita su carta, cm 49X35
ESTIMATE € 80 - 120
119
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
120
L'ora del tea
Acquarello su carta, cm 31X40
L'ora del tea
Acquarello su carta, cm 31X40
ESTIMATE € 200 - 300