503
JOSEF HANSEN
1848 - 1912
Interno di chiesa a Verona
Firmato Hansen, Verona e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50,5X33
Interno di chiesa a Verona
Olio su tela, cm 50,5X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
610
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 55X37,5
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 55X37,5
ESTIMATE € 500 - 700
609
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Firmato Alberto Gagliardo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 35X26
Olio su tavoletta, cm 35X26
ESTIMATE € 400 - 600
608
ANTONINO TRAVERSO
ANTONINO TRAVERSO
(Genova, 1900 - 1981)
Firmato Antonino Traverso in basso a sinistra
Gesso, cm 40X57
Gesso, cm 40X57
ESTIMATE € 200 - 500
605
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
Studio di volti maschili
China su carta, cm 24X17,5
ESTIMATE € 250 - 500
604
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Tomba di Nerone
Iscrizione Herber e data 1822 in basso a destra
Disegno su carta, cm 31,5X23.5
Tomba di Nerone
ESTIMATE € 200 - 500
603
ANTONIO SENAPE
ANTONIO SENAPE
(Roma, 1788 - Napoli, 1842)
Veduta di Reggio Calabria e l'Etna
China su carta, cm 15X22
China su carta, cm 15X22
ESTIMATE € 200 - 500
602
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta con palazzo di fantasia
Olio su tavola, cm 32X43
Olio su tavola, cm 32X43
ESTIMATE € 100 - 500
600
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Piazza del Popolo con carrozze
Olio su tela, cm 55X110
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 55X110
ESTIMATE € 400 - 600