503
JOSEF HANSEN
1848 - 1912
Interno di chiesa a Verona
Firmato Hansen, Verona e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50,5X33
Interno di chiesa a Verona
Olio su tela, cm 50,5X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
527
GIUSEPPE CARELLI (ATTR. A)
GIUSEPPE CARELLI (ATTR. A)
Napoli, 1859 - Portici, 1921
Veduta di Capri
Olio su tela incollata su vetro, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri
ESTIMATE € 200 - 300
526
NICOLA PALIZZI (ATTR. A)
NICOLA PALIZZI (ATTR. A)
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Veduta di Capri da Maiori
Olio su tela incollato su vetro, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri da Maiori
ESTIMATE € 400 - 600
524
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 150
523
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Marina con pescatore sulla spiaggia
Marina al tramonto
Firmato De Corsi in basso a sinistra e a destra
Olio su cartone, cm 55X76(2)
Marina al tramonto
Olio su cartone, cm 55X76(2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
522
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Veduta costiera
Firmato De Corsi e datato in basso a sinistra 1920
Olio su tela, cm 66X110
Veduta costiera
Olio su tela, cm 66X110
ESTIMATE € 500 - 700
521
VINCENT JEAN BAPTISTE CHEVILLARD
Francia, 1841 - 1904
La balia
Matita e acquerello su carta, cm 20,5X19
La balia
ESTIMATE € 500 - 700
520
LIONEL PÉRAUX
LIONEL PÉRAUX
Francia, 1971 - ?
Scena d'interno con figure
Firmato Lionel Péraux in basso a destra
Acquarello su carta, cm 52,5X40,5
Scena d'interno con figure
ESTIMATE € 100 - 150
519
ALFRED E. WRAGGE
ALFRED E. WRAGGE
Inghilterra, 1856 - 1937
Paesaggio di campagna con bambine sul carro
Firmato Alfred E Wragge e datato 1897 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 34X49
Acquerello su carta, cm 34X49
ESTIMATE € 100 - 200
518
CHARLES CATTERMOLE
CHARLES CATTERMOLE
Francia, 1832 - 1900
Scena storica
Firmato C Cattermole e datato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14,5X44,5
Scena storica
ESTIMATE € 100 - 150
517
ALDO AFFORTUNATI
ALDO AFFORTUNATI
Castelnuovo Garfagnana, 1906 - 1991
Pastorale
Firmato A Affortunati in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42,5
Pastorale
ESTIMATE € 100 - 150
516
VIRGILIO COLOMBO
VIRGILIO COLOMBO
Lombardia seconda metà XIX secolo
Scena romantica nel parco
Firmato V Colombo in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 18 X 26,5
Scena romantica nel parco
ESTIMATE € 300 - 500