503
JOSEF HANSEN
1848 - 1912
Interno di chiesa a Verona
Firmato Hansen, Verona e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50,5X33
Interno di chiesa a Verona
Olio su tela, cm 50,5X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
539
FRANZ ROUBAUD
FRANZ ROUBAUD
Odessa, 1856 - Monaco di Baviera, 1928
Soldato a cavallo
Firmato F Roubaud e datato '90 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 17X6
Soldato a cavallo
Olio su cartoncino, cm 17X6
ESTIMATE € 700 - 900
538
FELICE VELLAN
FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
Mercanti ad Arbanasse
Firmato Felice Vellan in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X60
Mercanti ad Arbanasse
Olio su tavola, cm 39X60
ESTIMATE € 300 - 500
537
PITTORE DEL XIX SECOLO
Accampamento nomade
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30,5X51
PITTORE DEL XIX SECOLO
Accampamento nomade
Olio su tavola, cm 30,5X51
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
536
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
Venezia
Acquarello su carta, cm 17X17
ESTIMATE € 200 - 500
535
PITTORE DEL XIX SECOLO
Venezia, Piazza San Marco
Mongramma O L in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X16
PITTORE DEL XIX SECOLO
Venezia, Piazza San Marco
Olio su tavola, cm 23X16
ESTIMATE € 300 - 400
534
VITTORIO TESSARI
VITTORIO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1860 - dopo il 1909
Ragazza veneziana
Firmato Tessari, Venezia in basso destra
Acquarello su carta, cm 29X20
Ragazza veneziana
Acquarello su carta, cm 29X20
533
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI
Buenos Aires 1890 - Napoli 1960
Giardino ai Ponti Rossi
Firmato Eug Scorzelli in basso a destra
Olio su tela, cm 51X61
Giardino ai Ponti Rossi
Olio su tela, cm 51X61
ESTIMATE € 200 - 500
532
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI
Villa Comunale Napoli
Firmato Eug Scorzelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Villa Comunale Napoli
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
530
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta notturna del Chiatamone e Castel Dell'Ovo con lampare e pescatori
Olio su tela, cm 22X28
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 22X28
ESTIMATE € 250 - 500
529
PIETRO BARUCCI
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
Pesca al tramonto
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53,5X99
Pesca al tramonto
Olio su tela, cm 53,5X99
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
528
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con eruzione del vulcano
Olio su tela, cm 50X89
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 50X89
ESTIMATE € 300 - 500