503
JOSEF HANSEN
1848 - 1912
Interno di chiesa a Verona
Firmato Hansen, Verona e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50,5X33
Interno di chiesa a Verona
Olio su tela, cm 50,5X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
515
ILIO GIANNACCINI
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Il Vesuvio
Firmato Ilio Giannaccini e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Il Vesuvio
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
514
ILIO GIANNACCINI
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Scorcio con arco
Olio su tavola, cm 40X50
Scorcio con arco
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
513
ILIO GIANNACCINI
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Veduta marina con casolare
Olio su tavola, cm 38X48
Veduta marina con casolare
Olio su tavola, cm 38X48
ESTIMATE € 200 - 500
512
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Alberi
Olio su carta, cm 44,5X29
Alberi
Olio su carta, cm 44,5X29
ESTIMATE € 500 - 600
511
Roma, 1819 - 1904
Veduta di montagna
Olio su carta, cm 28X44
Veduta di montagna
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
510
Roma, 1819 - 1904
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
JULES CARRARD
JULES CARRARD
1785 - 1844
Veduta da un'arcata delle terme di Traiano al Colle Oppio
Acquerello su carta, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 800
507
CARLO QUAGLIA
CARLO QUAGLIA
Terni 1903 - Roma 1970
Il Foro Romano
Firmato C Quaglia in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 18X23,5
Il Foro Romano
ESTIMATE € 200 - 500
505
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Sant'Angelo
Firmato C Stacchini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24,5X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 24,5X41
ESTIMATE € 200 - 500
504
STEFANO DONADONI (ATTR. A)
STEFANO DONADONI (ATTR. A)
Bergamo, 1844 - Roma, 1911
Via della Consolazione e il Foro Romano
Olio su tela, cm 73X50,5
Olio su tela, cm 73X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000