239
A PAIR OF PLATINUM, ENAMEL, EMERALD AND DIAMOND EAR PENDANTS, FRANCE, 1920 CIRCA, TINY DEFECTS TO THE ENAMEL (2)
chacun serti d'un diamant taillé à l'ancienne d'où descends un motif géométrique en diamants taillés ronds et en baguette retenant une émeraude cabochon sculptée, les extrémités serties d'émeraudes ornées d'étoiles en émail noir, poinçons de platine français, légers défauts de l'émail
Poids total: 13,0 g environ
Longueur: 4,5 cm environ
Poids total: 13,0 g environ
Longueur: 4,5 cm environ
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
256
A PLATINUM, NATURAL PEARL AND DIAMOND BROOCH, SIGNED MELLERIO, CIRCA 1910
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
191
A GOLD, PLATINUM, EMERALD, RUBY AND DIAMOND SPRAY BROOCH, TWO SMALL EMERALDS DEFICIENT
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
182
A PLATINUM, NATURAL PEARL AND DIAMOND BOW BROOCH, SOME DEFECTS AND DEFICIENT , CIRCA 1910
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
42
A PAIR OF GOLD, TAHITIAN, SOUTH SEA CULTURED PEARL AND DIAMOND CUFFLINKS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.500