464
A PAINTED WOOD SIDEBOARD, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, COVER SLIGHTLY DAMAGED, LOSSES, PANELS WITH MINOR DAMAGES
piano in legno marmorizzato, impianto mistilineo con due sportelli nel fronte, i montanti sporgenti, fianchi centrati da decoro a cartiglio; usure, restauri, il coperchio con leggera imbarcatura, cadute, mancanze nella decorazione pittorica, minori fenditure nei pannelli
Alt. cm 90, larg. cm 177, prof. cm 78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1168
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, STAND RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800
1171
A FRENCH BRONZE AND GILT-BRONZE MATEL CLOCK, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1173
A GOLDEN WOOD BAROMETER, FRANCE CIRCA 1780; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
1175
A VIENNA CLOCK STRIKING HOURS AND QUARTERS, BY J.G. HUEBERT, AUSTRIA, CIRCA 1780
ESTIMATE € 1.200 - 1.400