34
A MONOCHROME WAX RELIEF, 18TH CENTURY
circolare e raffigurante ascensione di Cristo al verso e Agnus Dei nel retro, iscritto nella parte superiore PIUS IV PONT MAX, cornice in legno intagliato, scolpito e dorato di epoca coeva in dorma di valva con terminali a ricciolo, nel retro timbri a ceralacca diversi e iscrizione ad inchiostro non decifrabile
Il rilievo, diam. cm 14
La cornice, cm 32X30
La luce, diam. cm 13,5
Il rilievo, diam. cm 14
La cornice, cm 32X30
La luce, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 200 - 500
230
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
232
A PAIR OF GILT BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
239
A PATINATED BRONZE CASKET, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, KEY MISSING
ESTIMATE € 200 - 500