34
A MONOCHROME WAX RELIEF, 18TH CENTURY
circolare e raffigurante ascensione di Cristo al verso e Agnus Dei nel retro, iscritto nella parte superiore PIUS IV PONT MAX, cornice in legno intagliato, scolpito e dorato di epoca coeva in dorma di valva con terminali a ricciolo, nel retro timbri a ceralacca diversi e iscrizione ad inchiostro non decifrabile
Il rilievo, diam. cm 14
La cornice, cm 32X30
La luce, diam. cm 13,5
Il rilievo, diam. cm 14
La cornice, cm 32X30
La luce, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 200 - 500
591
A SAXE PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, TWO MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
595
A PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
596
A SAXE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 250 - 500
598
A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 300 - 600
601
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA EWER, 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, RESTORATION
ESTIMATE € 5.000 - 7.000