34
A MONOCHROME WAX RELIEF, 18TH CENTURY
circolare e raffigurante ascensione di Cristo al verso e Agnus Dei nel retro, iscritto nella parte superiore PIUS IV PONT MAX, cornice in legno intagliato, scolpito e dorato di epoca coeva in dorma di valva con terminali a ricciolo, nel retro timbri a ceralacca diversi e iscrizione ad inchiostro non decifrabile
Il rilievo, diam. cm 14
La cornice, cm 32X30
La luce, diam. cm 13,5
Il rilievo, diam. cm 14
La cornice, cm 32X30
La luce, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 200 - 500
521
A PAIR OF CALTAGIRONE MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 500 - 700
527
A LIGURIA BLUE AND WHITE DISH, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS AND MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 200 - 500
528
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 600