192
A CARVED, SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME FRIEZES MISSING, MIRROR REPLACED, PARTS TO BE FIXED
impianto squadrato decorato a finti marmi policromi, ai lati figure antropomorfe e allegoria dell'Abbondanza nella sommità; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, alcune parti di fregio mancanti, lo specchio sostituito, parti da fissare
Alt. cm 138, larg. cm 140, prof. cm 10
ESTIMATE € 500 - 800
1171
A FRENCH BRONZE AND GILT-BRONZE MATEL CLOCK, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
140
A FRENCH MARBLE ORMULU MATEL CLOCK, BY CHARLES PICKARD, FRANCE CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1175
A VIENNA CLOCK STRIKING HOURS AND QUARTERS, BY J.G. HUEBERT, AUSTRIA, CIRCA 1780
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
1053
A LACQUER 'HORLOGE CARTEL D'APPLIQUE' SIGNED ZENITH, SWITZERLAND. 20TH CENTURY
ESTIMATE € 300 - 500