1029
A VARIOUS WOOD VENEERED GAMING TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A CHAIR; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS, SOME METAL PARTS TO BE FIXED, CHAIR WITH BROKEN LEGS (2)
di gusto neoclassico e intarsiato, decoro floreale, piano scorrevole e apribile a libro con panno verde, il vano interno con gioco del Backgammon, unito ad UNA SEDIA intarsiata nei modi di Boulle; usure, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, alcune parti metalliche mancanti, restauri, parti da fissare, la sedia con rottura nelle gambe
Il tavolo, alt. cm 74, larg. cm 75, prof. cm 75,5
La sedia, alt. cm 95, larg. cm 49, prof. cm 57
775
A GILT BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
778
A GILT-METAL AND PORCELAIN CLOCK, STRIKING HOURS AND HALF HOURS, FRANCE, CIRCA 1890
ESTIMATE € 200 - 400